您好!欢迎您来到上海离婚律师网!

陈金波律师咨询热线:13621768990

联系我们

    上海离婚律师 陈金波律师
    手机:13621768990
    微信:13621768990
    邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元
    律所:上海君澜律师事务所
您现在的位置:首页 > 子女抚养

请问离婚后可以轮流抚养孩子吗

作者:上海离婚律师 发布于:2018-11-18 17:10:20

请问离婚后可以轮流抚养孩子吗?和丈夫离婚后,为了不让孩子缺少更多的父爱或者母爱,经协商,孩子父母每月轮流抚养孩子,接送孩子往返及生活,请问这样符合法律规定吗,有什么后期的麻烦或纠纷吗,需要注意什么事项?2018年11月17日,上海离婚律师参照有关法律规定回答如下:

据了解,很多夫妻离婚时不放心孩子交由对方单方抚养,希望自己能在孩子成长历程中尽一份力,让孩子得到相对完整的亲情,减少离婚给孩子带来的伤害。传统离婚案件中,孩子由一方直接抚养,另一方有权探视子女,但当前探视权的行使实际上经常会受到各方面因素的影响。夫妻双方经过调解协商,往往希望用轮流抚养的方式抚养孩子。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第6条规定,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可准许。

轮流抚养,只能由双方协商确定,这是区别于一方直接抚养的重要标志。一方直接抚养,既可以由双方当事人约定,也可以由法院判决确定。但轮流抚养方式,目前仅允许双方约定。这主要是因为轮流抚养的适用,较一方直接抚养复杂得多,需要双方当事人相互协调、配合。轮流抚养的行使必须按照法律规定或双方约定的方式进行,除此之外的抚养行为都不受法律保护。协议轮流抚养作为一种新的抚养方式正逐渐在全国各地被接受和运用,但就目前法院受理的离婚纠纷案件中,协议轮流抚养的还是算少数。法院对子女抚养权的裁决,以子女最佳利益为原则。


本文链接:http://www.tyfxgw.com/zinvfuyang/5143.html

上一篇:关于子女抚养费纠纷可以追加抚养费吗

下一篇:没有了!