您好!欢迎您来到上海离婚律师网!

陈金波律师咨询热线:13621768990

联系我们

    上海离婚律师 陈金波律师
    手机:13621768990
    微信:13621768990
    邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元
    律所:上海君澜律师事务所
您现在的位置:首页 > 协议离婚

婚内继承的房产,离婚时另一方为什么不能主张?

作者:上海离婚律师 发布于:2019-8-27 18:07:50

婚内继承的房产,离婚时另一方为什么不能主张?

   社会生活中,大部人都觉得只要结婚后,在婚姻存续期间取得的财产均属于夫妻共同财产,离婚时另一方一定能够分割。但真正在离婚分割财产时,却往往并非如此。具体原因如下:

   依据婚姻法第十七条的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产均属于夫妻共同财产。鉴此,大多数人都认为只要婚内取得就有另一半的份额。 但其实这个条款还规定特殊的情况,就是遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,属于其个人财产。

   近期处理的离婚案件就遇到这特殊情形。该案件基本可以总结为婚内夫妻一方继承房产,依据遗嘱继承方式取得,且该份遗嘱明确写明“房屋由儿子某某一人继承,为儿子某某的个人财产,不作为夫妻共同财产”。因此,夫妻另一方无权主张。


本文链接:http://www.tyfxgw.com/xieyilihun/5157.html

上一篇:我和老婆协议离婚需要请律师吗

下一篇:有车有房和房贷如何写离婚协议书