您好!欢迎您来到上海离婚律师网!

陈金波律师咨询热线:13621768990

联系我们

    上海离婚律师 陈金波律师
    手机:13621768990
    微信:13621768990
    邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元
    律所:上海君澜律师事务所
您现在的位置:首页 > 财产分割

已办酒席未领结婚证,彩礼需要退回吗

作者:上海离婚律师 发布于:2018-6-5 11:12:42

未领证办酒席了彩礼给了6.6万,需要退还多少?

上海离婚律师建议双方并未真正在一起共同生活,可以要求返还结婚彩礼,具体还多少双方可以协商。对未办理结婚登记,事实上已经同居生活的情形,如果单纯地以是否登记作为全部返还的依据,对接受彩礼的女方显失公平。此种情况下,应按照公平原则,结合双方共同生活的具体情形,生活时间长短、是否生育等,酌情部分返还婚彩礼。根据婚姻法解释,第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。


本文链接:http://www.tyfxgw.com/caichanfenge/5112.html

上一篇:男方拆迁房婚前加女方名字,属于共同财产吗

下一篇:协议离婚的财产对方不给怎么办?